"Todo aquel que lee, deja en un cajón de sus recuerdos una anécdota más para su existir"

20 de junio de 2019

Noticias Literarias


Hola lectores. Traigo al blog algunas noticias recientes para fans de JR Ward y Julia Quinn.

JR Ward revelo la portada del libro de Trez y Selena donde tendrán su final feliz. El mismo sale en diciembre y ya está en preventa.

La autoar número 1 del New York Times , JR Ward, está calentando las cosas este invierno con una novela navideña con algunos de sus más emblemáticos  personajes de la hermandad de la daga negra.

Cuando Trez perdió a su amada por una muerte trágica ( The Shadows , Black Dagger Brotherhood # 13), su alma fue aplastada y su destino parecía relegado al sufrimiento. Pero cuando conoce a una mujer misteriosa, se convence de que su verdadero amor se ha reencarnado. ¿Tiene razón? ¿O su dolor ha creado un engaño desastroso?

Therese ha venido a Caldwell para escapar de una ruptura con su línea de sangre. La revelación de que fue adoptada y no nacida en su familia sacude los cimientos de su identidad y está decidida a hacerlo por sí misma. Su atracción por Trez no es lo que está buscando, excepto que la sexy Sombra resulta ser innegable.

¿El destino le ha brindado a un viudo en duelo una segunda oportunidad ... o está Trez demasiado cegado por el pasado para ver el presente por lo que realmente es? En este sensual y fascinante libro lleno de temas de redención y autodescubrimiento, dos almas perdidas se encuentran en una encrucijada donde el corazón es la única brújula .

Serie: La serie Hermandad La Daga Negra (Libro 19)
Paginas: 416 páginas

Julie Andrews sera la voz en off de  Lady Whistledown  en la adaptación que está preparando Netflix sobre la popular serie de libros de la autora Julia Quinn. La saga Bridgerton.


El drama, aun sin título, se desarrolla en un mundo sexy, lujoso y competitivo de la alta sociedad de la  Regencia Londinense. Desde los brillantes salones de Mayfair hasta los aristócratas palacios de Park Lane y más allá, la serie revela un mundo seductor y suntuoso repleto de reglas complejas y dramáticas luchas de poder, donde nadie está realmente en un terreno firme. En el corazón del espectáculo se encuentra la poderosa familia Bridgerton. Compuesto por ocho hermanos muy unidos, este divertido, ingenioso, atrevido e inteligente grupo debe navegar el matrimonio

Establecida entre 1813 y 1827, la serie Bridgerton es una colección de ocho novelas, cada una con uno de los ocho hijos del difunto vizconde Bridgerton: Anthony, Benedict, Colin, Daphne, Eloise, Francesca, Gregory y Hyacinth. Las columnas de chismes de Lady Whistledown "narran" los primeros cuatro libros. Además, el personaje encabezó dos novelas que forman parte de la franquicia, Las observaciones posteriores de Lady Whistledown y Lady Whistledown Strikes Back.

En español los libros son publicados por Editorial Urano, bajo el sello Titania.


10 de junio de 2019

Novedades de Junio de Editorial Planeta Argentina




La Reina del Aire y la Oscuridad:


Se ha vertido sangre inocente en el Salón del Concilio, y la guerra civil parece inminente. Una parte de la familia Blackthorn vuela a Los Ángeles para descubrir el origen de la enfermedad que está destruyendo a los warlocks. Mientras tanto, Julian y Emma intentan desesperadamente deshacer el amor que les une y centrarse en una peligrosa misión por el Libro Negro de los Muertos.


Pero lo que descubren es un secreto tan terrible que puede destruir el mundo de las sombras por completo. Atrapados en una carrera contra reloj, Emma y Julian tendrán que salvar el mundo de los Cazadores de Sombras antes que la maldición de los parabatai destruya todo aquello cuanto aman.

La realidad no es todo lo que ves:
Después del verano, Luna regresa al instituto, pero parece haber cambiado: ya no está tan segura de que lo que vivió fuera real y todos la miran como si estuviera loca.
En este curso conoce a Kuga, que parece comprenderla mejor que nadie. La vida sigue y Luna empieza a olvidarse de Itaken, Laito, Staz… y también de Dariel…
Sin embargo, el peligro acecha en el mundo de los sueños. El rey de los vampiros ha vuelto para romper la conexión con el mundo real.
¿Conseguirán Itaken, Staz y Dariel que Luna vuelva a creer y regrese al mundo de los sueños para salvarlo de nuevo?

Furyborn 1. El origen de las dos reinas:

La profecía lo anunció: llegará una Reina de la Sangre para destruir el mundo, y una Reina del Sol para reconstruirlo. No se sabe cuándo, no se sabe quién. Pero sucederá.

En dos épocas diferentes y reinos separados, las vidas de Rielle y Eliana están vinculadas por lazos aún más poderosos que la magia. Una de ellas es la Reina de la Sangre; la otra, la Reina del Sol: ambas están destinadas a unir el cielo y la tierra, las almas celestiales y los humanos. Pero el camino que tendrán que transitar es duro, repleto de sacrificios y de pruebas inclementes para estas reinas que, al fin y al cabo, son dos chicas tan valientes como vulnerables en cuyos hombros el Destino eligió cargar el peso del Universo.






3 de junio de 2019

Novedades de Junio de VR Editoras


Conejo Blanco, Lobo Rojo
de Tom Pollock

ESTA HISTORIA ES MENTIRA.
ESTA HISTORIA NO ES DEMOSTRABLE.

Peter Blankman es brillante.

Un adolescente genio de las matemáticas, que podría tener el mundo a sus pies… si no fuera por sus terribles ataques de pánico que hacen que la única forma de sobrevivir al día a
día sea con la ayuda de su madre –una científica famosa– y de su hermana melliza.

Pero ellas no podrán estar siempre ahí para salvarlo.

Y cuando pierda su ancla y sea arrastrado a un mundo de traiciones y espionaje, deber utilizar sus extraordinarias dotes analíticas para rastrear a las personas que destruyeron a su familia.

Sin embargo, el enemigo más difícil de vencer será aquel que lo ataca desde adentro.

Ese terror que constantemente amenaza con destruirlo.

El amor y otros choques de tren
de Leah Konen

Un viaje en tren.
Dos extraños.

Noah es un romántico empedernido que regresa a casa para recuperar a su primer amor, ese que dejó atrás al marcharse a la universidad.

Ammy no cree en el amor, y sus padres son la prueba viviente de que no existe. Está escapando de una madre que no le presta atención, hacia lo de un padre que probablemente no la quiere.
Una noche de invierno, Ammy y Noah se encuentran en el mismo tren con destino a Nueva York.
Cuando el vehículo se avería en medio de una tormenta, a los chicos no les queda más remedio que intentar llegar a su destino juntos, en el que se convertirá en el viaje de sus vidas.
¿Pueden veinticuatro horas cambiar todo lo que creen sobre el amor?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...